Почему без видимых причин начинает резко подниматься температура двигателя?

24 сентября 2012
Почему без видимых причин начинает резко подниматься температура двигателя?
Почему без видимых причин начинает резко подниматься температура двигателя? Если весной вы с удовольствием использовали по назначению свой внедорожник или кроссовер для штурма грязевых разливов назло еле ползущим легковушкам, то теперь наступил момент истины.


Машину-то вы потом помыли, а вот радиатор сохранил в своих сотах грязь и песок. Проветриваться он стал гораздо хуже, а температура окружающей среды выросла и превратилась в летнюю жару. Теплоотдачи стало не хватать. Так что нужно ехать даже не на мойку, а в сервис, чтобы там могли радиатор снять и продуть как следует сжатым воздухом. Пока стоите в пробке и пока растет температура двигателя, можно не убивать мотор кипячением, а прибегнуть к старому методу: для начала отключить кондиционер, потребляющий некоторую  мощность  мотора и вызывающий его дополнительный нагрев. Если этого не хватило – включить на всю катушку отопитель. Если открыть все окна и перенаправить поток тепла на стекло, то будет даже терпимо. А вот дополнительная отдача тепла через радиатор «печки» вашего автомобиля поможет спасти двигатель от перегрева.



Чистота – залог здоровья. Жидкая грязь высыхает на радиаторе, превращаясь в твердую корку


Не все так просто. Обычной мойки радиатора снаружи может оказаться недостаточно – грязь только забьется глубже в соты


На склонность к перегреву мотора также положительно влияет забитый грязью воздушный фильтр. Особенно это сказывается на моторах с большим рабочим объемом.  Ну и, конечно, не забудьте проверить уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке и в радиаторе. Только помните, что система охлаждения находится под давлением и открывать крышки нагретых бачков нужно очень осторожно, через тряпку, чтобы не получить струю ядовитого пара по рукам и в лицо. Будьте аккуратны, берегите себя и свой автомобиль.