Пикап Hyundai Creta

Пикап Hyundai Creta

Компания Hyundai пошла по тропе, уже проторенной не одним производителем: в Бразилии корейцы представили концептуальный пикап, построенный на базе кроссовера. Корейцы считают, что легкий спортивный грузовик может заинтересовать местную молодежь.

Концепт STC (Sport Truck Concept) позаимствовал у Hyundai Creta не только стилистику экстерьера, но и платформу. Правда, она пережила изрядное количество переработок: пикап получился длиннее серийного вседорожника почти на метр (длина прототипа составляет 4,65 м) и несколько шире. Колесная база прототипа выросла с 2,59 м до 2,8 м. 21-дюймовые колесные диски с резиной Pirelli 295/40 R21 Scorpion Zero придают пикапу "дополнительную спортивность", - считает производитель.

Кроме того, Creta STC отличается необычной компоновкой дверей четырехдверной кабины – задние двери сделаны весьма узкими и открываются против хода движения. Заявлено, что размер дверей служит для придания облику пикапа большей эмоциональности, а схема открытия облегчает пассажирам доступ на второй ряд сидений. О размерах грузового отсека и его грузоподъемности в Hyundai ничего не сообщили (хотя, по некоторым прикидкам, пикап мог бы перевозить до 650 кг), как и о его силовом агрегате.

Зато известно, что Creta STC получил светодиодную оптику, развитую акустическую систему, большое количество электрических розеток и ниш для хранения в интерьере, то есть набор оборудования, которое могло бы заинтересовать молодежь. Решение о серийном производстве пикапа Hyundai будет принимать, по всей видимости, по итогам выставки в Сан-Паулу, где и был представлен концепт.