Toyota превратит RAV4 в транспорт для спасателей

Toyota превратит RAV4 в транспорт для спасателей
Toyota разработала модификацию кроссовера RAV4, предназначенную для спасателей. Toyota RAV4 Mountain Resque получил многочисленные внедорожные доработки и оснащён всем необходимым оборудованием.
Toyota RAV4 Mountain Resque

Автомобиль пока не представлен официально – обнародованы лишь его первые фотографии. RAV4 Mountain Resque получил усиленный передний бампер чёрного матового цвета с выделенными красным буксирными проушинами и рукоятками на передних и задних стойках кузова. Он снабжён проблесковыми маяками и вместительным дополнительным багажником на крыше.

Автомобиль снабжён точками крепления для различного вспомогательного оборудования — вплоть до беспилотника и лидара (лазерного радара)

Для того, чтобы спасателям было удобно работать в труднодоступных районах в условиях сильного снегопада или других погодных аномалий автомобиль получил увеличенный дорожный просвет и специальные внедорожные шины с внушительными грунтозацепами. Колёсные арки также получили дополнительную защиту. Есть и массивные подножки.

В каркас верхнего багажника вмонтированы дополнительные светодиодные источники света. В автомобиле размещён большой набор оборудования, незаменимого в экстремальной ситуации – включая альпинистское снаряжение для работы на высоте. Также автомобиль может быть снабжён лидаром, камерами и громкоговорителем – в зависимости от того, какую роль специальному автомобилю предстоит выполнять.

Презентация автомобиля состоится завтра в японском городе Такаока, который в 2021 году пострадал от рекордных снегопадов. Предполагалось, что Toyota RAV4 Mountain Resque будет показан на автосалоне в Токио, однако выставку пришлось отменить из-за продолжающейся пандемии.

Внедорожная версия Toyota RAV4 для американского рынка

При этом стоит отметить, что версия, подготовленная для бездорожья, есть и у серийного RAV4 нынешнего поколения – она представлена, в частности, на рынке США. Этот автомобиль также имеет агрессивный защитный обвес, доработанную подвеску с другими характеристиками пружин и амортизаторов, окрашенные в чёрный цвет багажные рейлинги и 18-дюймовые матовые колёсные диски с внедорожной резиной.