Lexus Interface. Новое поколение тойотовской мультимедиа появится уже в конце года

Lexus Interface. Новое поколение тойотовской мультимедиа появится уже в конце года
Она выйдет с 14-дюймовым экраном и станет в пять раз мощнее.

Нынешняя информационно-развлекательная система Toyota похожа на бренд в целом: вполне достойно, довольно эффективно, жаловаться вроде бы не на что, но можно сделать и лучше. Компания знает об этом, и сегодня представила свой новый HMI (Human Machine Interface) для следующего поколения моделей.

Пока что он называется Lexus Interface, но мы предполагаем, что и менее дорогие варианты Toyota получат ту же технологию. Компания утверждает, что это будет лучший в классе пользовательский интерфейс, который трудно измерить в конкретных цифрах, но выглядит он круто.

«Разрабатывая новую мультимедийную систему, мы сосредоточились на потребностях и желаниях пассажиров, а также на том, чтобы её использование было плавным и приятным», – сказал Чаран Лота, главный инженер и вице-президент разработчика – TMNA Connected Technologies. «Мы объединили несколько групп в одну команду, преследующую общую цель – улучшить взаимодействие с автомобилем». В неё входило более 400 сотрудников, сосредоточенных только на том, чтобы придумать совершенную систему. На разработку ушло три года и тысячи часов. Toyota Connected и Toyota Motor помогали чем могли.

Новая мультимедиа будет управляться с антибликового экрана от 8 до 14 дюймов, с новым дизайном и функциональностью, но сохранит физический регулятор громкости. По словам Стива Басра, вице-президента TMNA Connected Technologies, меню не слишком глубокое, поэтому всё легко находится и регулируется. По данным Toyota, вычислительная мощность новой системы в пять раз больше старой, что обеспечивает невероятное быстродействие и функциональность.

Естественно, все обновления, включая навигационные карты, HMI будет получать по воздуху. У неё будет виртуальный помощник, типа яндексовской Алисы или Siri для iPhone. Кстати, Apple CarPlay и Android Auto совместимы с HMI, а Apple Music можно интегрировать без подключения смартфона. В Toyota говорят, что система разработана, чтобы «в первую очередь быть голосом», но до сих пор подобное взаимодействие было далеко от идеала, так что подождём и посмотрим.

Система дебютирует уже в конце этого года, на новом Lexus NX.