Пять технологических гигантов, которые могут выпустить свои автомобили

Пять технологических гигантов, которые могут выпустить свои автомобили
Автомобильная революция происходит прямо на наших глазах, но переход на электричество и автономное вождение был бы невозможен без постоянно развивающихся технологий...

В свою очередь, развитие технологий, в которых так нуждаются автопроизводители, было бы невозможно без компаний, вкладывающих миллионы долларов в их реализацию. И некоторые из них уже заметили возможность, которую не хотят упустить.

Создание автомобилей больше не является прерогативой традиционных автопроизводителей и технологические компании тратят всё больше средств на исследования и разработки в области автомобилестроения. Они больше не хотят ограничиваться созданием программного обеспечения и сервисов, предназначенных для машин, построенных другими. Они хотят, чтобы их собственные автомобили, работали на их собственном программном обеспечении.

При этом, у них есть ресурсы для разработки возможностей, которые традиционные автопроизводители не способны создавать самостоятельно. С другой стороны, технологические гиганты мало что понимают в производстве автомобилей. Вот почему они пробуют разные подходы, результаты которых трудно предсказать.

Apple

Без сомнения, самое громкое имя технологической индустрии, которое сейчас изучает возможности дебюта на автомобильном рынке. Производитель iPhone уже работает над своим автомобилем, и если можно доверять слухам, он должен появиться не раньше 2025 года.

Под кодовым названием Project Titan, автомобиль Apple должен быть автономным и самоуправляемым электромобилем, с большим акцентом на технологиях. Но, как уже было сказано, компания давно пытается найти кого-то, кто мог бы его построить. Совместное предприятие Magna и LG вроде бы согласилось это сделать и первый прототип ожидается в 2023 году.

Apple никогда не комментировала свой автомобильный проект, но, говорят, генеральный директор Тим Кук считает его абсолютным приоритетом. Так что кажется маловероятным, чтобы Apple отказалась от этой идеи.

Xiaomi

Как давний конкурент Apple в мобильном бизнесе, Xiaomi стремится конкурировать с производителем iPhone и на автомобильном направлении. Но в отличие от Apple Xiaomi уже официально подтвердила свои автомобильные амбиции. Компания хочет инвестировать в проект не менее 10 млрд долларов и к 2024 году выпустить машину на рынок.

Ожидается, что Xiaomi тоже будет делать ставку на технологии, но у неё есть одно большое преимущество: возможность кооперации с многочисленными китайскими автопроизводителями. И пока Apple ищет партнёров, Xiaomi начинает выигрывать, благодаря прочным связям с китайскими производственными ресурсами, позволяющим неопытному игроку быстро выйти на рынок. Прототип от Xiaomi вероятно появится в 2022 или в 2023 году, а запуск, как мы уже сказали, в 2024-м.

Huawei

В то время как Apple и Xiaomi строят свои собственные автомобили, Huawei собирается использовать другой подход. Прежде всего, компания уже подтвердила, что хочет отвечать за разработку программного обеспечения и сервисов для автомобилей нового поколения, и, казалось бы, не слишком заинтересована в создании своих машин. Тем боле, что Huawei уже осуществляла подобные проекты совместно с китайскими производителями. Живым доказательством является недавно выпущенный Aito M5, который работает на операционной системе Huawei Harmony.

При этом, ходят слухи, что Huawei тоже присматривается к автомобилю собственного производства, который мог бы конкурировать с Apple. Однако, есть одна большая проблема. Из-за санкций США, объявленных в середине мая 2019 года, международное влияние Huawei существенно снизилось, поэтому создание конкурента яблочному проекту, который можно было бы продавать за пределами Китая, является, мягко говоря, самонадеянным решением.

Sony

Ещё один технологический гигант, присоединившаяся к группе подтвердившей начало своей автомобильной экспансии, не кто иной как производитель PlayStation. На выставке CES 2022 года Sony представила концепт, который, по мнению многих, может появиться на рынке уже в 2024 году, разумеется, уделяя огромное внимание технологиям.

При этом, Sony сталкивается с теми же проблемами, что и Apple, пытаясь найти партнёра для производства. Это будет сложной задачей прежде всего потому, что Sony вряд ли захочет искать его среди традиционных автопроизводителей. По крайне мере, её нынешний концепт был разработан канадской компанией Magna.

Google, OPPO и другие

Логично предположить, что Google будет придерживаться аналогичной стратегии, но поисковый гигант планирует опираться на то, что умеет лучше всего и надеется, что Android Auto и Android Automotive, в конечном итоге, будут появляться, во всё большем количестве автомобилей. Расчёт Google прост: Android Automotive глубоко интегрируется с сервисами Google, а мы знаем, что это значит для компании.

Что касается OPPO, то в настоящее время она является одним из крупнейших производителей смартфонов в мире, и неудивительно, что среди прочих рассматривает производство собственных машин. Источники, знакомые с её планами, сообщают, что генеральный директор компании хочет сам возглавить проект электромобиля, который должен выйти в свет во второй половине нынешнего десятилетия. Однако, её разработка всё ещё находится в зачаточном состоянии...