Электромобили GM будут использовать человеческое тепло

Электромобили GM будут использовать человеческое тепло
А ведь нам самим его так не хватает.

В начале 2022 года компания General Motors представила совершенно новый Chevrolet Silverado EV, полностью электрический пикап с 664 л. с. мощности и дальностью пробега свыше 600 километров на одной зарядке. Такие впечатляющие показатели стали возможны во многом благодаря использованию фирменной трансмиссии Ultium. А новая запатентованная технология, о которой недавно рассказали в Chevrolet, заставит ещё больше полюбить Silverado – самого грозного конкурента Ford F-150 Lightning.

Как вы знаете, все компоненты электрической трансмиссии, от электроники до двигателей, производят тепло. Выделяют его и тела пассажиров. В GM решили, что добро не должно пропадать и представили технологию, использующую тепло выделяемое компонентами трансмиссии, включая тело водителя, для «нагрева салона в холодную погоду, который будет работать быстрее, чем аналогичные системы в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания».

Кроме того, эта накопленная энергия увеличит пробег на целых 10%, и «благодаря активному выделению тепла, автомобили, основанные на Ultium, смогут более эффективно заряжаться, кондиционируя или нагревая батареи перед зарядкой».

С такими возможностями, выходящий Chevrolet Silverado может побороться за часть аудитории, которая уже выстроилась в очередь за Ford F-150 Lightning, который, кстати, недавно начал поступать в дилерские центры. Хотя, в Ford внимательно следят за происходящим на рынке и наверняка готовят ответ.