Mercedes-Benz EQC для тяжёлого бездорожья

Mercedes-Benz EQC для тяжёлого бездорожья
Пока поклонники модели Mercedes-Benz G 500 4x4² предвкушают смену поколений (до конца текущего года), главный инженер проекта Юрген Эберле развлекается как может.

Его последнее детище — хардкорный Mercedes EQC 4x4². В основе эксперимента электрокроссовер EQC 400 4Matic. Машина получила новую подвеску и колёса, а ещё пару ездовых режимов — Offroad и Offroad+. Программы имеют адаптированные под бездорожье параметры противобуксовочной системы и акселератора. Асинхронные электромоторы на передней и задней оси не изменились и выдают в сумме те же 408 л.с. и 765 Нм момента.

Создатель новинки Юрген Эберле говорит, что хотел доказать право на существование электровнедорожника в противовес нынешней тенденции городского использования электрокаров.

Для новых колёс с шинами Cooper Zeon размерностью 285/50 R20 команде Юргена пришлось установить пластиковые расширители арок. Как следствие, в ширину EQC раздобрел на 200 мм.

Интерьер остался прежним: создателям важно было сохранить роскошный дизайн «Мерседеса» в его оригинальном виде. Зато предусмотрено новое интеллектуальное звуковое сопровождение, зависящее от различных параметров работы систем электрокара.

Переработанная подвеска обзавелась новыми амортизаторами, пружинами и портальными осями — подобием одноимённых мостов, призванных увеличить дорожный просвет. В итоге клиренс увеличился со 140 до 293 мм, что на 53 больше чем у стандартного G-класса.

Глубина преодолеваемого брода выросла со скромных 250 до 400 мм, а углы въезда и съезда теперь составляют 31,8 и 33 градуса соответственно. О вероятном снижении запаса хода инженеры умолчали. У обычного EQC он составляет 471 км. И, конечно, о путешествии прототипа на конвейер речи не идёт — электрокар будет использоваться только для испытаний.

По теме: Кастомный Jeep Wrangler с 7-литровым V8