Citroen C5 X. 3-в-1

Citroen C5 X. 3-в-1
Citroën утверждает, что его новый C5 X сочетает в себе элегантность седана, вместимость универсала и практичность внедорожника.

Среди всех французских брендов Stellantis, Citroën занимает довольно своеобразное положение. Пока Peugeot позиционируется как «полупремиальная марка», напрямую конкурирующая с Volkswagen, а DS отделился от Citroën, чтобы привнести французскую изысканность в конкуренцию с Audi, Citroën представляется как универсальный повседневный бренд, ориентированный на противостояние со Skoda.

При этом, Citroën и DS безоговорочно опираются на своё легендарное наследие – большие причудливые седаны, которые выглядели неоднозначно, но всегда были нацелены на комфорт и оригинальные инновации. Многие наверняка помнят Déese, что переводится как «Богиня», более известный как Citroën DS (источник вдохновения нынешнего DS), поездка на котором, благодаря гидропневматической подвеске, напоминала полёт на ковре-самолёте. Кстати, такие модели как CX, XM и более поздний C6, использовали её усовершенствованные версии. Так вот, последний, по крайней мере для мировых рынков, C6 сошёл с конвейера в 2012 году, а недавно в Китае появилось новое поколение Citroën – C5 X, которое знаменует собой своего рода возвращение к духовным корням марки.

Citroën утверждает, что «стиль C5 X сразу же бросается в глаза: напористый, крепкий, с характером. Кузов фастбэк сочетает в себе преимущества седана и универсала, добавляя к ним элементы, которые делают внедорожники такими привлекательными». Если оставить в стороне лирику, то Citroën создал внедорожный универсал по образцу Subaru Outback, с дизайном, который имеет очевидное сходство с элегантным седаном.

Причём, задняя часть является самым убедительным свидетельством того, что Citroën способен объединить три типа автомобилей в одном. Дизайн задней двери похож на типичный универсал с широким проёмом, а круто наклонённое заднее стекло, в сочетании со спойлером на крыше и крупным, почти утиным хвостом, создают силуэт квази-фастбэка. Выгравированные полосы задних боковых стёкол, создают оптическую иллюзию, подчёркивающую крутизну задней части стеклянной крыши. А увеличенный дорожный просвет, матово-чёрная пластиковая вставка заднего бампера и расширители колёсных арок, завершают образ, намекая на внедорожный стиль.

Передняя часть осталась типичной для Citroën, с угловатыми раздельными передними фарами. Светодиоды дневного света расположены под углом 45 градусов друг к другу, а головной свет и противотуманные фары объединены в эстетически безупречные блоки непосредственно под ходовыми огнями.

По словам Citroën, «главной темой интерьера является домашний комфорт и благополучие, ощущение простора и воздушной атмосферы». Ключ к комфорту – сиденья в стиле диванов из гостиной, наполненные пеной высокой плотности. Спереди они оснащены функциями обогрева, вентиляции и массажа. В дополнение к ним, прогрессивная подвеска с гидравлическими подушками и двумя гидроупорами на амортизаторах (сжатия и отбоя), чтобы нивелировать удары. А в подключаемых гибридных версиях C5 X, гидравлическая подвеска сочетается с системой Advanced Comfort Citroën, предназначенной для анализа дорожного покрытия и определения соответствующей жёсткости на каждом колесе.

Поскольку машина французская, нам придётся снова вернуться к ощущениям. Так вот, салон создаёт «ощущение открытости и утончённости, подчёркнутое горизонтальной архитектурой приборной панели с декоративной отделкой из дерева» и улучшенной звукоизоляцией (передние и задние звукопоглощающие стёкла), а также многочисленными отделениями для хранения спереди и сзади. В отличие от других автомобилей в похожем форм-факторе, обзорность не идёт на компромисс со стилем. Citroën C5 X обеспечивает 360-градусный обзор для водителя и пассажиров, благодаря заднему боковому остеклению, в дополнение к стеклянной крыше. В отличие от Peugeot, который создаёт кокпиты ориентированные на водителя, с развёрнутым информационно-развлекательным экраном и центральной консолью типа «мост», разделяющей зоны водителя и переднего пассажира, Citroën выбирает более симметричный дизайн, чтобы обеспечить водителю и его спутнику равный доступ к информационно-развлекательной системе.

Citroën C5 X будет оснащаться 1.6-литровым четырёхцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом, мощностью 178 л. с. и крутящим моментом 250 Нм, в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Версия C5 X с подключаемым гибридом сочетает 1.6-литровый турбодвигатель с электродвигателем мощностью 81,2 кВт и литий-ионным аккумулятором мощностью 12,4 кВт, что обеспечивает 50 километров хода на чистой электротяге.